Газета Наше Время.

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ!

Информируем вас о том, что муниципальная районная газета "НАШЕ ВРЕМЯ" с 01.01.2019г. бесплатно распространятся больше не будет.

В связи с этим открыта подписка на первое полугодие 2019г. Стоимость подписки на полугодие (6 месяцев) составляет 477 руб. 12 коп. Желающие оформить подписку могут обратиться в ближайшее отделение Почты России.

Всероссийская акция: Добрый урок «Создай волонтёрский отряд». 08.10.2018

Волонтёрский отряд "Искра"

8 октября 2018 года в нашей школе  волонтерским отрядом «Искра» под руководством Жакулиной Ларисы Александровны был проведен урок для обучающихся по теме «Создание школьного волонтёрского отряда».

Цель Всероссийской акции «Добрые уроки»: продвижение ценностей добровольчества и развитие социальной активности среди детей.

Задачи проведения Доброго урока «Создай волонтёрский отряд»:

• Познакомить детей, подростков и педагогов с технологией создания школьного волонтёрского отряда, разработанной Ассоциацией волонтёрских центров и Российским движением школьников;
  • Замотивировать школьников и педагогов на создание волонтёрского отряда в их образовательной организации;
  • Рекомендовать сопутствующие созданию волонтёрских отрядов методические и дидактические материалы и примеры социальных проектов;
  • Замотивировать подростков принять участие в проекте по созданию и развитию школьных волонтёрских отрядов «Лига добровольческих отрядов».

При проведении «Доброго Урока»  волонтеры   использовали упражнения и информационные материалы, соответствующими идеям добровольчества.   Была организована дискуссия «Чем интересно добровольчество молодому человеку».  Презентация-диалог «Как создать школьный волонтёрский отряд «с нуля» и по шагам». Действительно добровольчество делает мир лучше, открывает границы мира, показывает какой может быть жизнь, делает людей ближе друг к другу. А как вы думаете, чем может быть интересно добровольчество лично для вас? А для вашего товарища? Для молодого человека вашего возраста? На все эти вопросы отвечали ребята в процессе дискуссии. Существует множество причин, по которым люди занимаются добровольчеством: это и проявление своих способностей и возможностей, общественное признание, чувство социальной значимости. Добровольческая деятельность позволяет человеку, особенно молодому, лучше сориентироваться в различных видах профессиональной деятельности, важным мотивом может быть приобретение полезных социальных и практических навыков.

Добровольческая деятельность позволяет приобрести единомышленников, найти значимый для себя круг общения и получить поддержку в дружеском взаимодействии. Социальная добровольческая деятельность является естественной потребностью человека, его предназначением.

11 октября волонтеры отправляются на акцию в Гурьевскую гимназию для проведения такого же урока!